Saturday, February 14, 2015

нью йорк. день перший

Нью Йорк - один из тех городов, в котором хочется попробовать пожить. Надо будет устроить, так и тянет))

Сваливать из Торонто пришлось, как не удивительно, в ядренейший мороз. Там как раз гугл оповестил о предупреждении с эпицентром ~-35 как раз четенько в районе Ватерлу. Накануне мне нью йоркцы советовали не обольщаться, что мол, у них тут тоже холодно, ветер. Ага, конечно, такое ощущение, что куда бы не уехать из Торонто - в любом случае попадешь в место по-теплее.

Не знаю, как так вышло, но я подписался ехать на автобусе. Вариант "студенческий". То ли начитался Ханну с Никитой из Goodbye Normals (с Ханной разминулись на пару недель), то ли поверил в сверхъестественное. Иногда надо повторять такие поступки, чтобы напоминать себе больше не повторять таких ошибок. В общем, неприкольно когда сначала автобус задерживается и ты морозишься (в прямом смысле этого слова) лишние пол часа, а потом следующий автобус отменяют и тебе приходится втыкать еще несколько часов просто потому что... И в результате еще получаешь бессоную ночь втыкания в телефон в кресле. (Уже неделю как просыпаешься и засыпаешь с Дебальцево... Дебильцево!.. утром в кафе на газетном развороте была тоже соответствующая статья)

Но вот зато дальше по приезду...!

Не был тут месяц, тогда удачно воспользовался длинной пересадкой в худшем аэропорту, который только можно представить - Newark - но прошелся по 5 авеню. Лучше бы еще куда-то зашел вместо рекомендованного возвращения в порт во-время.

Но вот такое полноценное возвращение, чтобы спокойно и на долго, произошло сегодня с рассветом. Пустой Бродвей (у них же типа "холодно"), горящие вывески. Чайки летают вдоль небоскребов. Все очень дополняет "Бердмена" (от которого в полном восторге, считаю лучшим фильмом года).

Да, теперь мне можно официально пить!

Нырнул в метро. Это действительно лабиринт с многоуровневыми перекрестками. Ясное дело, что найдется место для черепашек-мутантов - их все-равно никто не найдет!

Ключ от квартиры надо было найти у мексиканцев (только они способны работать в такую рань выходного дня в East Village) напротив известного мне закрытого кафе в паре кварталов от дома. Как заведено у уважающих себя разведчиков, нужна была кодовая фраза для успешной идентификации:

-What is your name?
-Alex
протягивает ключ

Киношный дом с киношным окном во двор и видом на любимый Empire State Building (кстати, пока дилема - подниматься опять на него либо освоить соседние крыши Рокфеллера либо Крайслера). Традиционно первым делом по приезду - сон - потом гулять бодрее!

Да, атмосфера здесь подходящая! Свобода. Чувствуешь себя как в своей тарелке. Нью Йоркцы удивительные. Некоторые ведут себя как рок-звезды. Одежда, походка, манеры. Нет границ! Понятно, что спайдермены и готемсике бэтмены будут именно в Нью Йорке - они тут очень гармоничны.

Танцуют на улицах и в метро. Уличные музыканты - отдельная история. Вот сейчас в боулинг клубе (сам удивился) в Бруклине концерт Unlocking the Truth - пацанам лет по 12, в прошлом году отыграли 20-минутный концерт на таймс-сквер при поддержке родителей, запись с телефона которого разлетелась по ютубу. За последующий год они уже открывали Guns'n'Roses и Мэнсона, играли на фесте с Металликой и подписали какой-то там грандиозный многотысячный контракт. Уличные музыканты...

Побродил по централ парку, заглянул в зоологический музей - суббота - явно не лучшее время, вернусь на неделе. У них там под крышей висит кит!


 Встретил там боевого кардинала Яроша с кодовым названием Northern Cardinal:


Спасибо форскверу за вкусный кофе и обед.

Прогуглил, значит, что тут с аймаксами - выбрал "один из самых больших в америке" на 600 мест - так там весь день 50 оттенков. Ну-ну))) (Интересно, в 3-д?)

А, и да, наблюдение Смертина, что тут курят (ну вы поняли) даже больше, чем в Амстере - стопудовое! Кивает.


Playlist of the day:

The Hardkiss- In love
Disturbed - Stricken
Motley Crue - Kickstart my heart
Queen - I want it all
DreadcatcheR - Prefinal fantasy
Jesus Sixto Rodriguez - I think of you
30 Seconds to Mars - Attack

No comments:

Post a Comment