Monday, February 16, 2015

нью йорк. день другий

Утро было по-настоящему добрым! До Нью Йорка кофе в этом году пил однажды, но пользуясь случаем, нашел возле дома приличную кофейню, которую посещаю вот уже второй день подряд - они, все-таки, не делают pour over - онтарийское открытие для меня прошлого года - но даже обычным методом приготовления довольно добротно. Тут пьют кофе преимущественно на ходу - все носятся с ним в руках - розумію, чудово розумію.

Утром звонили колокола - приятный бонус и неожиданность, если честно.

Намеки на канадскую погоду приехали вместе со мной (но все равно улыбка появляется, когда термометр тут показывает feels like -18, а тем временем в ватерлу -33), так что особо мерзнуть бродя по заманчивым улицам было вообще неидейно.

В метро многие читают бумажные книги, и вообще, в книжных толпы народу, в некоторых магазинах есть рапродажы б/ушных книг - не читать не получится, что не может не радовать!

Там же висит реклама сервиса по доставке на дом продуктов включая алкоголь - вот буквально месяц назад ты читал об этом стартапе в сети, а тут вот он вот есть. Не что-то вирутально возможное, а живое и работающее на практике прямо здесь. Таких примеров в Нью Йорке, думаю, можно найти уйму на любую тему.

Первым местом погреться стал Метрополитен (такая идея пришла довольно многим, разумеется) - громаднейший музей (места всем хватило), для изучения которого неплохо бы жить здесь для регулярного посещения.



Обычно в таких громадинах я люблю один-два зала (а то и просто одну-две картины), чтобы максимально ими насладиться и не распылять свое внимание. Это показал мне Паша - до сих пор помню, как заскакиваем в Британский музей (там бесплатный вход, никаких очередей, как оно и должно быть) с вопросом "смотреть в гроте?" - киваю - помню, там направо, а потом прямо - и попадаешь в конце на мадонну в гроте леонардо. Посмотрел минут 5, пошел дальше по своим делам. Вот почти так же и вчера - на второй этаж, налево - и втыкаешь потом в импрессионистов.



Еще очень крутая комната отеля, привезенная целиком из Парижа.

Порадовала еще вот эта жидобандеровка:


According to the Book of Judith, the Jewish widow Judith saved the Israelites from the Assyrians by decapitating their general Holofernes, whose army had besieged her city. She did this after having made him drunk at a banquet. Judith is commonly depicted as being assisted by an older maidservant in placing the head in a sack. The contrast between Holofernes's crude features and the heroine's beauty underlines the moral message of the eventual triumph of virtue over evil.

С билетами тут они берут на понт (опять же, такие музеи в Лондоне и Вашингтоне с бесплатным входом) (upper east side, мажорство аж зашкаливает) - цена $25, но маленькими буквами указано, что рекомендованная. Ясное дело, что большинство туристов эту рекомендованую цену и платят. Какой-то журналист даже привел статистику, что музей начинает окупаться начиная с 10% от тех, кто заплатил полную рекомендованную цену. Говорю, мне один билет - кассирша: "$25?" - протягиваю доллар - она: "а, ок".

В нескольких кварталах оттуда в другой музей - The Guggenheim. Тот случай, когда здание (Райта) само по себе гораздо интереснее экспозиции. Хотя и там была одна комната, стоящая внимания, но в принципе, там ничего такого не было, чем не мог бы похвастаться Метрополитен.


В ожидании потепления.

Playlist of the day:

Deep Purple - Smoke on the water
Led Zeppelin - Heartbreaker
Okean El'zy - Надія
Linkin Park/Eminem - In My Remains - Renegade
Sarah Where Is My Tea - Serenity
Eminem - Bad Guy

No comments:

Post a Comment